Уважаемые дамы и господа!

Позвольте от лица Министерства культуры Российской Федерации выразить глубокую признательность всем гостям и участникам выставки за то внимание, которое они проявили к современным проблемам оружия, имеющего культурную ценность.
Разрешите поблагодарить всех депутатов и сотрудников Государственной Думы, в особенности Комитета по безопасности, за ту большую работу, которую они проделали, готовя законопроект о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об оружии".
Предлагаемый законопроект крайне необходим сегодня отечественной культуре. Правовая ниша, существующая в действующем законодательстве, нуждается в скорейшей ликвидации путем принятия предлагаемых поправок.
Министерство культуры Российской Федерации является крупнейшим коллекционером оружия, имеющего культурную ценность, в нашей стране. И тем острее мы чувствуем последствия правовой неурегулированности данного вопроса.
За последние годы из-за несовершенства Федерального закона "Об оружии" государственному Музейному фонду страны нанесен сильнейший ущерб. Утрачены и повреждены ценнейшие образцы. Разорваны связи с частными коллекционерами и собирателями. Серьезно пострадало декоративно-прикладное искусство. Многие признанные художники-оружейники загнанны административными барьерами в подполье.
Но оправданы ли столь жесткие меры? Думается, что нет, и открываемая выставка служит ярким тому подтверждением.
Здесь на выставке представлены редкие экземпляры старинного оружия из собрания Государственного исторического музея, великолепные произведения современных художников и другие ценнейшие реликвии.
Это оружие при своей минимальной опасности несет огромный заряд культурной и исторической памяти России, свидетельствует о том, что не перевелись еще на Руси замечательные мастера. И приравнивать такое оружие к современным боевым образцам кажется не только нецелесообразным, но иногда и просто кощунственным.
К сожалению, отсутствие правовых норм и множество административных барьеров приводит к тому, что даже эта замечательная выставка продлится в Государственной Думе всего один день. Больше не позволяют различные искусственные ограничения. Многие драгоценные экспонаты так и не удалось привезти, и они представлены лишь фотографиями.
Тем не менее, надеюсь, что выставка оставит приятные впечатления у всех ценителей старинного и художественного оружия.
Надеюсь, что она будет способствовать принятию законодательных решений, которые уже давно ждет наша культура и искусство. И тогда мы сможем в следующий раз представить российское культурное достояние во всем блеске и великолепии, которого заслуживает наша история и оружейное мастерство.