Уважаемые товарищи, дорогие друзья!

Вашем лице мы российские мастера и художники Гильдии мастеров-оружейников нашли надежных товарищей и друзей.
Прежде всего, хочется поблагодарить руководство Главка за приглашение участвовать в работе Всероссийской юбилейной конференции, участвовать лично и выставкой наших авторских работ, а также оказанной чести выступить на Вашем торжественном собрании.
Разрешите от лица Гильдии мастеров-оружейников России искренне поздравить Вас всех с 35-летним юбилеем Вашей службы. Поздравить тех людей, с кем мы работаем уже много лет, и тех, кто о нас узнает на этом собрании, ведь Россия огромна и у Вас в регионах наверняка есть современные "Бушуевы" и "Давыдовы", талантливые российские мастера, нуждающиеся в Вашей и нашей помощи.
Мы желаем Вам успехов в Вашей непростой службе, в той сложной ситуации, в которой наша страна пребывает уже много лет, не терять друзей и соратников, желаем здоровья Вам и Вашим близким и надежды, что все мы вместе поднимем Россию.
Многие из Вас участвовали в последней конференции 2003 года в С-Петербурге, и слышали наше выступление. Не хочется повторяться, поэтому выскажусь не формально а скорее более эмоционально.
Я не "маленький" человек, как принято говорить в обществе, я человек на своем месте, но я человек с "земли". За моим "Я" стоит плеяда талантливых российских мастеров и художников-оружейников, юридически "физиков" - т.е. физических лиц, и как вы понимаете, мы находимся вне правового поля. Мы те - кого исходя из буквы закона, не должно быть - нас нет.
И вот я стоял перед выбором - как жить. Не творить я не могу, это мой крест, дело моей жизни, амбиции художника требуют признания, публичности. И я пришел к Вам. И не ошибся, и как жизнь показала, сделал единственно правильный выбор. От меня не отмахнулись, меня не "закрыли". Меня услышали, со мной стали работать, не взирая на массу проблем, обрушившуюся на Вашу службу в последние годы.
Ваша гражданская, неформальная позиция позволила в рамках устаревшего законодательства сохранить возрождающийся тонкий пласт российской оружейной культуры. Мы четко понимает, что наша проблема не в МВД, как органе исполнительной власти, а в Российском законодательстве, над решением которой мы вместе работаем, споря, но находя решения. В обществе сложилось мнение об МВД как о консервативном органе, исповедующим принципы "непущать и запрещать", но наше с Вами живое сотрудничество является ярчайшим примером обратного, позитивным примером движения вперед, победы здравого смысла в построении новой России. А у нас появилась уверенность, что мы не "маленькие" люди, а Граждане своей страны, способные влиять на ее жизнь.
Общество сейчас запугано оружием, его количеством и смертоносностью, само слово "Оружие" носит криминальный оттенок, а это несправедливо по отношению к древнейшему спутнику человека. За ХХ век утрачена культура обращения с оружием. Мы мастера авторского художественного оружия через красоту стараемся возродить уважение к оружию, культуру обращения с ним. Мы уверены, что красота поможет спасти мир. И в Вашем лице мы видим надежных союзников и единомышленников.
Прошу извинить за стиль, мне проще говорить руками, но поверьте - слова мои были искренними. Еще раз примите поздравления от Гильдии мастеров-оружейников с Вашим юбилеем. Успехов, удачи, спасибо.