ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Стилет "Гимар " на подставке.
Автор Г.Д. Соколов, травление - А.А. Корешков, литье - А. Дроздов.
Москва, 2002 г.
Сталь, белый металл.
Ковка, резьба, литье, травление, гравировка, канфарение, оксидирование.
Длина стилета - 26.0 см; длина клинка - 15.1 см;
ширина клинка у рукояти - около 1.0 см.
Высота подставки - 7.2 см, диаметр основания - 4.2 см.


Клинок ножа стилета стальной, кованый, прямой, фантазийной формы. На одну треть длины от острия сечение клинка квадратное, далее грани клинка покрывает рельефная резьба, близ рукояти сечение клинка округлое. У острия клинок искусственно дамаскирован в технике акваграфии (травление А.А. Корешкова).
Рукоять белого металла, литая с последующей доработкой (литье выполнено А. Дроздовым по форме Г.Д. Соколова). Рукоять прямая, в сечении близкая к кругу; прорезная в продольном направлении, внутри полая. Рукоять расширяется близ клинка и у навершия. Шарообразное навершие рукояти резано в виде соцветия мелких пятилепесковых цветов, навершие "поддерживают" резные цветы, листья, стебли, лианы, завитки и прочие стилизованные "органические" скульптурные изображения, образующие черен рукояти. У места соединения рукояти с клинком выбито клеймо: лигатура букв "Г" и "С" (инициалы автора Г.Д. Соколова) в гербовом щитке.
Подставка белого металла, литая. Представляет собой прорезной постамент с округлым основанием и полой стойкой: в квадратный в сечении канал стойки клинок стилета помещается вертикально. Стилистика орнаментации подставки повторяет дизайн стилета: рельефные и скульптурные детали ассоциируются с растительными (органическими) элементами. Поверхность подставки, как и кинжала оксидирована и мелко проканфарена. На нижнем срезе подставки выбито клеймо: лигатура букв 'Т" и "С" в гербовом щитке.
Стилет "Гимар" на подставке - фантазийная композиция, дизайн и исполнение которой принадлежат ведущему московскому художнику-оружейнику Геннадию Дмитриевичу Соколову. "Стилет" - весьма условное название этого фантазийного кинжала, формально оправданное отсутствием гарды и узким, лишенным лезвий клинком; в то же время, именно моделировка клинка может дать ключ к пониманию данного произведения. Дизайн "Гимара" не случайно включает нарочито нефункциональную форму клинка (квадратное сечение практически не встречается в историческом клинковом оружии): первая и самая яркая ассоциация при рассматривании кинжала - уподобление острия и боевой части оружия бутону нераспустившегося цветка. Г.Д. Соколов уверенно прорисовывает длинный и острый, "готический" бутон в обрамлении прихотливых лепестков венчика цветка на насыщенно-растительной рукояти - стебле. На первый взгляд, основная идея автора состоит именно в сопоставлении жесткой линейной формы с одной стороны и разнообразия мягких растительных форм - с другой. Однако, у помещенного на подставку кинжала клинок не виден совершенно и не воспринимается как таковой; взгляду предоставляются только растительные и изменчивые формы, жесткий и однозначный клинок скрыт причудливыми переплетениями "волокон" подставки. Думается, что дизайн "Гимара" основывается прежде всего на первичности декоративного, пластического и орнаментального решения, при котором конструкция и функциональное назначение предмета отходят на второй план или даже намеренно скрываются. Таким образом, в данной работе Г.Д. Соколов наследует художникам и архитекторам модерна рубежа XIX-XX вв. не только в стиле орнаментации, но и в исходной творческой идее.
Изумительный орнамент "Гимара" заслуживает отдельного рассмотрения. Возможно, "органические" ассоциации в данном произведении избыточны: помимо цветов, лепестков, стеблей, секущихся листьев, вьющихся лиан, водорослей в орнаменте можно разглядеть и другие "биогенные" формы: явно не принадлежащие к растительному миру сухожилия, суставы и даже кости. Наличие таких деталей можно объяснить влиянием одной из предыдущих работ Г.Д. Соколова. Сходные орнаментальные мотивы использованы в декоре гротескного ножа "Страшный Сон в Душную Летнюю Ночь Накануне Полнолуния" (выполнен в соавторстве с А. А. Корешковым), одного из интереснейших оружейных произведений 2001 г. Однако в "Страшном Сне..." изображения иссушенных костей имеют мрачный и устрашающий характер, в то время как в "Гимаре" эти мотивы великолепно гармонируют с цветами и вьющимися листьями, обозначая разнообразие и богатство природных форм. Надо заметить, что для своего произведения автор избрал весьма красноречивое название. Отлитые из чугуна орнаментальные решетки Гектора Гимара (1867-1942), французского архитектора и художника, до сих пор считаются непревзойденными образцами пластики модерна. Причудливый орнаментальный рисунок французского дизайнера явно послужил источником вдохновения для современного московского художника-оружейника. К этому можно добавить, что водруженный на подставку стилет "Гимар" по своей форме и стилистике весьма схож с архитектурной опорой или колонной, которая (с поправкой на размеры) вполне могла бы украсить гипотетическую станцию парижского метро, оформленную Гектором Гимаром. Г.Д. Соколов не впервые называет свое произведение именем прославленного архитектора, работавшего в стиле модерн.
Нож на подставке "Гауди" (1999 г.) в своем декоре также следовал стилистике модерна, имел в своем орнаменте элементы, воспринятые у знаменитого испанского архитектора Антонио Гауди (1852-1926). Но в отличие от ножа "Гауди", сохранявшего форму и конструкцию охотничьего оружия, стилет "Гимар" по своей сути принадлежит чистому искусству, материальному воплощению эстетики модерна.
В заключении надо добавить, что Г.Д. Соколов является признанным лидером среди московских мастеров-оружейников. Член Союза художников России, профессионально-творческого Союза художников России (Международной федерации художников), Общества историков-оружиеведов "Арсеналъ", один из инициаторов создания Гильдии мастеров-оружейников, Г.Д. Соколов пользуется заслуженным авторитетом среди своих коллег. Работы мастера неоднократно экспонировались на российских и международных оружейных выставках и неизменно вызывали интерес как у зрителей, так и специалистов. В настоящее время произведения Г.Д. Соколова хранятся в частных оружейных коллекциях и в собрании Оружейной палаты Московского Кремля.
Все вышесказанное дает возможность заключить, что представленный на экспертизу стилет "Гимар", изготовленный Г.Д. Соколовым, являясь ярким образцом фантазийного оружия и уникальным авторским произведением, представляет культурную ценность и, без сомнения, заслуживает интереса коллекционеров, ценителей современного русского оружейного искусства и специалистов-оружиеведов.


Научный сотрудник отдела "Оружейная палата" Музеев Московского Кремля
Чубинский А. Н.