ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Кинжал "Олонецкие мотивы" в футляре.
Москва, 2000 г.
Дизайн - Г.Д. Соколов, клинок - А.А. Дворянчиков,
конструкция замка футляра - М.И. Жерядин.
Булатная сталь, сталь, белый, желтый металлы, дерево.
Ковка, резьба по металлу, резьба по дереву, насечка желтым металлом, канфарение,оксидирование.
Длина общая - 33.3 см; длина клинка - 20.0 см, ширина клинка у пяты - 2.6 см;
футляр - 39.8 х 13.5 х 6.0 см.

 

Клинок булатной стали, кованый, прямой, обоюдоострый, в сечении ромбовидный. Основание клинка у пяты плотно охвачено фигурной обоймицей белого метала, украшенной резным стилизованным растительным орнаментом, состоящим из широких листьев на проканфаренном фоне.
Рукоять деревянная (фисташковый орех), прямая, в сечении прямоугольная с плавно закругленными ребрами. Верхняя часть рукояти расширена и украшена резным стилизованным растительным орнаментом, состоящим из листьев, побегов и рокальных завитков на проканфаренном фоне. Навершие рукояти - стальная пластина, повторяющая в сечении рукоять. Все грани пластины украшены резным стилизованным растительным орнаментом из листьев и рокальных завитков. Фон орнамента насечен желтым металлом и мелко проканфарен. Между навершием и череном рукояти проложена гладкая тонкая шайба белого металла. Рукоять крепится на хвостовик клинка всадным способом и фиксируется пуговицей в виде бутона на высокой точеной ножке-"балясинке". Пуговица украшена резным стилизованным растительным орнаментом. Фон орнамента насечен желтым металлом. Поверхность орнамента проработана канфарником и оксидирована.
Гарда кинжала - стальная крестовина с основанием - втулкой и фигурными концами, выполненными в форме листьев со слегка загнутыми вниз завершениями. Внутренняя, обращенная к рукояти, сторона гарды гладкая, проработанная канфарником и оксидирована. Внешняя сторона резана в виде поверхности листа, проканфарена и также оксидирована. Боковые стороны крестовины и ее основание украшены резным стилизованным растительным орнаментом, состоящим из широких вырезных листьев и рокальных завитков. Фон орнамента насечен желтым металлом; поверхность орнамента проканфарена и оксидирована. С одной стороны гарды в орнамент включено резное клеймо - сплетенные буквы "ГС" в гербовом щитке (именное клеймо мастера Г. Соколова). Между втулкой гарды и рукоятью проложена тонкая гладкая шайба белого металла.
Футляр деревянный, прямоугольной формы. Края крышки футляра резаны желобками. Дно футляра оклеено бархатом синего цвета. Внутренняя поверхность футляра выложена искусственной замшей сине-серого цвета. В футляре имеется гнездо по абрису кинжала. Замок футляра врезной, фиксируется к корпусу шурупами с проканфаренными, слегка оксидированными головками, отпирается поворотом миниатюрной ручки. Фигурная стальная личинка замка украшена в том же стиле, что и прибор рукояти. На личинке замка выбиты клейма - буквы "ГС" в щитке (мастер Г. Соколова) и изображение мыши в овале (мастер М. Жерядина). На торце левой стенки футляра выбито прямоугольное клеймо с надписью в две строки: "Ш и К // Тула" (мастера А. Шевков и В. Кузнецов).

Кинжал "Олонецкие мотивы" изготовлен одним из ведущих мастеров современного авторского художественного оружия, членом Союза художников России, членом Гильдии мастеров-оружейников Г. Д. Соколовым. Он относится к той небольшой группе современных оружейников, которым в течении последних нескольких лет удалось не только получить известность среди коллекционеров и специалистов, но и выработать свой неповторимый стиль, сочетающий функциональность изделия с его декоративностью, лаконичность и достаточность украшения с художественным богатством, высокой тщательностью и сложностью техники отделки каждой детали. Г. Соколов одинаково успешно работает со сталью, драгоценными материалами и деревом. Столь же разнообразны и жанровые пристрастия мастера. В частных коллекциях и в собрании оружия Оружейной палаты Московского Кремля представлены прекрасные охотничьи ножи работы Г. Соколова, однако настоящую популярность его творчеству принесли исторические фантазии на тему западноевропейского украшенного оружия XVI-XVII вв. - стилеты на оригинальных подставках, охотничий нож "Гауди", а так же кинжал "Консул", который экспонировался на выставке "Клинки России-2000", развернутой в Оружейной палате Московского Кремля. Отличительная черта Г. Соколова от других работающих в этом жанре авторов в том, что он не ставит перед собой цель прямого копирования исторического предмета. Он никогда не упрощает свою работу, применяя в декоре или конструкции своих произведений современные материалы, технологии и техники. Интересы мастера всегда находятся в сфере стилистики и техники декора оружия.
Все вышесказанное в полной мере относится и к последнему творению мастера - кинжалу "Олонецкие мотивы". Обращает на себя внимание полное отсутствие какой-либо функциональности, прикладного значения кинжала. Триста лет назад он мог бы украсить костюм знатного русского дворянина, но автор лишил его ножен. В настоящее время кинжал мог бы стать украшением богатого кабинета, однако, автор как бы намеренно не стал изготавливать ставшей уже классической для его работ элегантной подставки. При всем этом Г. Соколов выбирает изумительный клинок, изготовленный А. Дворянчиковым по древней технологии легендарных булатных сталей, а замок футляра заказывает одному из самых талантливых современных мастеров-оружейников М. Жерядину. Как нам видится, таким образом, автор заявляет, что его работа создана для экспозиции музея или частной коллекции. Ключом к разгадке его последней работы является форма и декор замочной личины футляра кинжала, в которой повторяется элемент гарды (защитной раковины) охотничьего олонецкого кортика начала ХУШ в., хранящегося в настоящий момент в коллекции Оружейной палаты. Именно такая "раковина" являлась главным элементом декора кинжала "Консул" (1999 г.). То, что было начато год назад в кинжале "Консул", нашло прекрасное завершение в кинжале "Олонецкие мотивы". Г. Соколов всегда славился элегантностью и тщательностью отделки каждого элемента своих изделий. Но в этой работе он превзошел самого себя. Весьма простая конструкция изделия - прямой ромбовидный в сечении клинок и открытая прямая рукоять с небольшим навершием, гарда в виде крестовины -представляет нечто среднее между средневековым западноевропейским стилетом и русским военным кортиком ХК-ХХвв. Поэтому все внимание зрителя сосредотачивается на декоре деталей кинжала: на великолепном мелком узоре булатной стали, на искусно выполненном резном орнаменте рукояти, едва заметном на благородной фактуре фисташкового ореха. Но самое главное - это "золотой оброн", глубокая резьба по стали с последующим золочением фона, украшающая все стальные части прибора рукояти, футляра, а так же гарду кинжала. Г. Соколов в настоящее время является единственным мастером, который исполняет "золотой оброн" в самом сложном варианте техники, насекая фон желтым металлом, - именно так, как это делали в начале ХУШв. родоначальники этого удивительно красивого вида декора оружия в России - олонецкие мастера.
Нельзя не отметить продуманность и завершенность каждого элемента конструкции и декора кинжала, будь то деревянный черен рукояти, гарда, навершие или же украшение замка футляра. Главный элемент украшения прибора кинжала - резной стилизованный орнамент, состоящий из широких вырезных листьев и рокальных завитков не только повторяется на каждой детали конструкции, но и составляет основу формы гарды кинжала.
Представленный на экспертизу кинжал "Олонецкие мотивы" в футляре можно смело назвать лучшей работой мастера и одной из лучших в современном российском художественном авторском оружии.
Таким образом, кинжал "Олонецкие мотивы" в футляре работы Г. Соколова при участии А. Дворянчикова и М. Жерядина является образцом художественного авторского оружия, представляет культурную ценность и, без сомнения, заслуживает интереса коллекционеров, ценителей современного русского искусства, специалистов-оружиеведов.


Левыкин А.К.
Заведующий отделом Оружейная палата Государственного
историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль"