ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кинжал на подставке "Великоросс".
Автор - Г.Д.Соколов; Москва, 2002.
Клинок - А.В.Бычков (Суздаль).
Дамасская сталь, фисташковый орех, ковка, резьба, гравировка, канфарение, насечка золотом.
Длина общая - 32.2 см; длина клинка - 20.5 см; ширина клинка пяты - 2.6 см; подставка - 6.7 Х 4.2 Х 2.0 см.

Клинок из дамасской стали, кованый, прямой, в сечении ромбический, на каждой его голомени по сторонам от центрального ребра выбрано по два глубоких дола. Пята плоская, на внешней ее стороне выбито клеймо: голова быка в овале (клеймо мастера -клиночника А.В.Бычкова).
Черен рукояти резан из фисташкового ореха, прямой в сечении овальный, с проканфаренной поверхностью. Навершие стальное, в форме колпачка с оттянутыми по внешней и внутренней сторонам черена фигурными аркообразными "язычками", декорировано обронным стилизованным растительным орнаментом. Фон орнамента проканфарен и вызолочен. На внешней стороне навершия в орнамент включено изображение фигурного гербового щитка для помещения монограммы владельца. Нижняя часть черена обложена стальными накладками с оттянутыми вдоль черена фигурными аркообразными "язычками", декорированными обронным стилизованным растительным орнаментом. В орнамент включен круг со вписанным в него фигурным гербовым щитком, на котором помещена монограмма ГС (монограмма Геннадия Соколова).
Рукоять фиксируется на полосу всадным способом и фиксируется гайкой с округлой, выпуклой, декорированной обронным стилизованным орнаментом головкой. На головке прорезь для облегчения ее отвинчивания.
Подставка кинжала из фисташкового ореха, резная, с пазом под рукоять.
Представленная на экспертизу работа выполнена Г.Д.Соколовым, членом Союза художников России и Гильдии мастеров - оружейников, одним из ведущих современных художников - оружейников. Работы Г.Д.Соколова давно известны специалистам, коллекционерам и ценителям современного авторского оружия, неоднократно демонстрировались на престижных российских и международных выставках, хранятся в частных и музейных собраниях (в том числе в собрании Государственного историко культурного музея - заповедника "Московский Кремль").
Художественное мышление Г.Д.Соколова исторично, но исторично по особому. Ни одна его работа ни в целом, ни в частностях не копирует оружейных шедевров прошлого. Произведения Соколова это своеобразное эссе на исторические темы. Они нескрываемо современны, однако искушенный взгляд обязательно выделит в них узнаваемые исторические мотивы. Историческое время в работах Соколова закручивается прихотливыми спиралями. Таков, например, нож "Гауди" - взгляд современного российского художника на интерпретацию испанского средневекового искусства великим испанским художником Нового времени, или демонстрировавшийся на проходившей в Оружейной палате Московского Кремля выставке "Клинки России - 2001" топор "Наследник" - русский парадный топор, каким он мог бы стать на рубеже 18 - 19 веков, если бы к этому времени традиция изготовления и декорирования таких топоров в России не была бы уже полностью утрачена... Оружейная тема, в данном случае выбранная художником, совсем уж неожиданна. На экспертизу представлен кинжал, клинок которого повторяет форму наконечников русских парадных рогатин 16 - 17 веков, а рукоять декорирована в стилистике рококо и технике, характерной для оружейного искусства середины 18 века - яркой и чрезвычайно трудоемкой технике обронной резьбы, в настоящее время совершенно забытой и являющейся настоящим "ноу- хау" Г.Д.Соколова.
Эклектика? В позитивном понимании этого слова - безусловно, да. Вместе с тем, однако, перед нами совершенно цельная, единая вещь, причем цельность эта выражена как в продуманной обтекаемой форме, так и в характере декора клинка и рукояти. Разнородные, разновременный стили имеют, как это ни странно, и много общего. Так, малозаметная деталь в декоре клинка - арочное завершение долов на пяте - находит прямое отражение в оттянутых вдоль черена рукояти арочных "язычках" навершия и нижней обкладки. Эти завершения - вполне "родные" как для оружия 16 - 17, так и для оружия 18 века. Впрочем, уточним. Арочные завершения долов естественны для восточного холодного оружия 16 - 17 веков, пластины же обкладки черена с их вырезными краями повторяют накладки на крышках ящиков ружейных прикладов 18 века. Здесь мы выходим уже на внутреннюю, смысловую связь декоративного решения клинка и рукояти: и тот и другой элемент относится к парадному охотничьему оружию, именно это их роднит в первую очередь. А еще одной - и формальной и смысловой - связкой выступает плоская, суженная по сравнению с клинком пята - именно такими были рикассо на западноевропейском холодном оружии 16 - 17 вв.
Итак: клинок из характерной для оружейного искусства Востока дамасской стали и характерной для парадного охотничьего древкового оружия 16 - 17 веков формы плавно через, западноевропейскую пяту - рикассо перетекает в рукоять, в формальном и декоративном отношениях близкую элементам западноевропейского парадного охотничьего огнестрельного оружия века 18. Эта тема парадной охоты, но парадной охоты какой страны? Конечно - России, где юный император - охотник Петр II охотился в подмосковных лесах, используя взятую из Оружейной палаты дамасскую рогатину 15 века и самые современные, декорированные в стилистике начала 18 столетия ружья.
"Росс" - так называется этот тяжелый охотничий кинжал. Видимо, по заметной песне - гимну "Гром победы, раздавайся! Веселися, храбрый Росс!".
Работа выполнена на высочайшем техническом уровне. Особое внимание обращают на себя сложной структуры нарочито тяжелый дамасский клинок с прихотливо изменяющимся рисунком и поразительно тонко исполненная резьба создает иллюзию общей ее разноуровности. Кажется, что покрытые этой гравировкой рельефные листья и завитки уходят под золоченый фон - "обраниваются под оброн".
Учитывая все вышесказанное, можно вполне определенно утверждать: представленная на экспертизу работа Г.Д.Соколова, кинжал на подставке "Великоросс", является подлинным произведением современного авторского художественного оружия и в качестве такового относится к категории оружия, имеющего культурную ценность.


Зав. Сектором оружия
и конского убранства
Государственного
историко - культурного
музея - заповедника "Московский
Кремль"
И.А.Комаров